RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN Bangkit Jaya
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : V
/ I
Alokasi Waktu :
1 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1.
Menghargai berbagai peninggalan
dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam,
keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
di Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk :
- Melalui
penjelasan siswa dapat menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan benar
- Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 contoh jenis-jenis
usaha di Indonesia dengan benar
2. Proses :
- Melalui kerja
kelompok siswa dapat menjelaskan 3 kegiatan ekonomi di
Indonesia
- Melalui
diskusi siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha di indonesia
B. Afektif
1. Karakter :
- Siswa bekerja
sama dalam mengerjakan tugas
- Siswa
bertanggung jawab dalam mengerjakan
2. Keterampilan social :
- Siswa bertanya
sesuai dengan materi yang diajarkan
- Siswa aktif
dalam mengerjakan diskusi
IV. Materi Pokok
- Jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di indonesia
V. Model dan Metode Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
Metode
Pembelajaran:
Ø Ceramah
Ø Tanya Jawab
Ø Diskusi
Ø Penugasan
VI. Langkah-Langkah
Pembelajaran
A. Pendahuluan
- Kegiatan Awal (waktu ±
5 menit)
F Mengucapkan salam
F Hening sejenak (berdo’a) untuk memusatkan perhatian murid
F Mengabsen kehadiran murid
F Apersepsi yakni tanya jawab dengan murid dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
F Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta menggali
pengetahuan awal murid.
F Membagi murid ke dalam kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
B. Inti
- Kegiatan Inti (waktu ± 55 menit)
F Menyajikan materi pelajaran tentang Kegiatan Ekonomi dengan
menggunakan media gambar
F Mengarahkan murid duduk berkelompok serta membagikan lembar kerja
murid (tugas) kepada setiap kelompok untuk didiskusikan bersama teman
kelompoknya (guru mengamati jalannya diskusi)
F Guru memperingatkan murid agar meminta bantuan kepada teman kelompok
atau guru apabila mengalami kesulitan belajar
F Anggota kelompok yang sudah menguasai materi pelajaran diminta untuk
menjelaskan pada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompok mengerti dan
memahami materi yang didiskusikan
F Pemeriksaan hasil kegiatan kelompok. Setiap kelompok membacakan
hasil diskusinya di depan kelas,
F Pemberian soal-soal tes secara individual (kuis) kepada setiap murid
dalam kelompok. Pada saat menjawab soal-soal tes secara individual (kuis)
setiap murid tidak diperbolehkan saling kerjasama
F Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok
F Guru bersama murid menyimpulkan materi pembelajaran
C. Penutup
- Kegiatan Akhir (waktu ± 10 menit)
F Guru memberikan motivasi berupa pesan-pesan moral kepada murid
F Guru mengajak murid untuk berdoa sebelum mengakhiri pertemuan
F Guru mengucapkan salam penutup
VII. Sumber/Media Pembelajaran
- Sumber
F KTSP ( silahkan di sesuaikan dengan kurikulum 2013 )
F Buku Paket IPS Kelas V SD, Penerbit Depdiknas DOWNLOAD
- Media
F Contoh gambar kegiatan ekonomi yang ada di masyarakat
VIII. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
§
Semangat kebangsaan : Cara berfikir,
bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di
atas kepentingan diri dan kelompoknya.
§
Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap,
dan berbuat yang menunjukan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi
terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik
bangsa
§
Gemar membaca : Kebiasaan menyediakan waktu
untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
|
§
Menyebutkan jenis-jenis usaha perekonomian
dalam masyarakat indonesia
§
Memberi contoh usaha yang dikelola sendiri
dan kelompok
§
Memberikan contoh cara menghargai kegiatan
orang dalam usaha
§
Memberi contoh kegiatan produksi,
distribusi, dan konsumsi di indonesia
|
Tertulis
|
Jawab Singkat
|
Sebutkan jenis-jenis usaha perekonomian dalam
masyarakat indonesia.
Berilah contoh usaha yang ada disekitar rumahmu baik dikelola swasta
atau pemerintah.
Jelaskan cara kita menghargai kegiataan orang dalam berusaha.
Tuliskan contoh kegiatan produksi dan distribusi di Indonesia.
Berilah contoh kebiasaan masyarakat disekitar kita dalam kegiatan
konsumsi
|
Format Kriteria
Penilaian
Ø Produk ( hasil diskusi )
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
* Semua Benar
* Sebagian Besar Benar
* Sebagian Kecil
Benar
* Semua Salah
|
4
3
2
1
|
Ø Performansi
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* Kadang -
Kadang Pengetahuan
* Tidak
Pengetahuan
* Sikap
* Kadang -
Kadang Sikap
* Tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Peserta Didik
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk peserta
didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui Sunagi
Keruh, November
2018
Tutor Mahasiswa
AMINAH, S.Pd.SD. MARLINA
NIP. 19650410 198508 2001 NIM. 835893331
Posting Komentar