November 2018


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                                     : SDN Bangkit Jaya
Mata Pelajaran                          : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester                         : V / I
Alokasi Waktu                          : 1 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi 
1.    Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia. 

II. Kompetensi Dasar 
1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia

III. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk :
- Melalui penjelasan siswa dapat menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan benar
- Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 contoh jenis-jenis usaha di Indonesia dengan benar
2. Proses :
- Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan 3 kegiatan ekonomi di
  Indonesia
- Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha di indonesia

B. Afektif
1. Karakter :
- Siswa bekerja sama dalam mengerjakan tugas
- Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan
2. Keterampilan social :
- Siswa bertanya sesuai dengan materi yang diajarkan
- Siswa aktif dalam mengerjakan diskusi

IV. Materi Pokok
- Jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di indonesia

V. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
Metode Pembelajaran:
Ø  Ceramah
Ø  Tanya Jawab
Ø  Diskusi
Ø  Penugasan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
  • Kegiatan Awal (waktu ± 5 menit)
F Mengucapkan salam
F Hening sejenak (berdoa) untuk memusatkan perhatian murid
F Mengabsen kehadiran murid
F Apersepsi yakni tanya jawab dengan murid dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
F Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta menggali pengetahuan awal murid.
F Membagi murid ke dalam kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang


B. Inti
  • Kegiatan Inti (waktu ± 55 menit)
F  Menyajikan materi pelajaran tentang Kegiatan Ekonomi dengan menggunakan media gambar
F  Mengarahkan murid duduk berkelompok serta membagikan lembar kerja murid (tugas) kepada setiap kelompok untuk didiskusikan bersama teman kelompoknya (guru mengamati jalannya diskusi)
F  Guru memperingatkan murid agar meminta bantuan kepada teman kelompok atau guru apabila mengalami kesulitan belajar
F  Anggota kelompok yang sudah menguasai materi pelajaran diminta untuk menjelaskan pada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompok mengerti dan memahami materi yang didiskusikan
F  Pemeriksaan hasil kegiatan kelompok. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas,
F  Pemberian soal-soal tes secara individual (kuis) kepada setiap murid dalam kelompok. Pada saat menjawab soal-soal tes secara individual (kuis) setiap murid tidak diperbolehkan saling kerjasama
F  Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok
F  Guru bersama murid menyimpulkan materi pembelajaran

C. Penutup
  • Kegiatan Akhir (waktu ± 10 menit)
F  Guru memberikan motivasi berupa pesan-pesan moral kepada murid
F  Guru mengajak murid untuk berdoa sebelum mengakhiri pertemuan
F  Guru mengucapkan salam penutup

VII. Sumber/Media Pembelajaran
  1. Sumber
F  KTSP ( silahkan di sesuaikan dengan kurikulum 2013 )
F  Buku Paket IPS Kelas V SD, Penerbit Depdiknas DOWNLOAD

  1. Media
F  Contoh gambar kegiatan ekonomi yang ada di masyarakat

VIII.   Penilaian

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§    Semangat kebangsaan : Cara berfikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya.
§    Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa
§    Gemar membaca : Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
§    Menyebutkan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat indonesia
§    Memberi contoh usaha yang dikelola sendiri dan kelompok
§    Memberikan contoh cara menghargai kegiatan orang dalam usaha
§    Memberi contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi di indonesia
Tertulis
Jawab Singkat
Sebutkan jenis-jenis usaha perekonomian dalam masyarakat indonesia.
Berilah contoh usaha yang ada disekitar rumahmu baik dikelola swasta atau pemerintah.
Jelaskan cara kita menghargai kegiataan orang dalam berusaha.
Tuliskan contoh kegiatan produksi dan distribusi di Indonesia.
Berilah contoh kebiasaan masyarakat disekitar kita dalam kegiatan konsumsi

Format Kriteria Penilaian     
Ø Produk ( hasil diskusi )
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
* Semua Benar
* Sebagian Besar Benar
* Sebagian Kecil Benar
* Semua Salah
4
3
2
1
Ø Performansi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.
Pengetahuan




Sikap

* Pengetahuan
* Kadang - Kadang Pengetahuan
* Tidak Pengetahuan


* Sikap
* Kadang - Kadang Sikap
* Tidak Sikap

4
2
1


4
2
1

Lembar Penilaian
No
Nama Peserta Didik
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.






 
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


        Mengetahui                                                                                                                                         Sunagi Keruh,  November 2018
                Tutor                                                                                                Mahasiswa



     AMINAH, S.Pd.SD.                                                                                   MARLINA
NIP. 19650410 198508 2001                                                                      NIM. 835893331


PROFIL SEKOLAH
SD NEGERI JEMBATAN GANTUNG TAHUN PELAJARAN 2018/2019

A.     1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah                : SD JEMBATAN GANTUNG
Status Sekolah                : Negeri
Akreditasi                       : B
Alamat                            : Jl. Jirak-Sopa Desa Jembatan Gantung Kec. Sungai Keruh Kab.MUBA
                                         Telpon : 085384731113
NSS                                : 
NSB                                : 
NIS                        
NPSN                              : 
KOORDINAT                 : 

2.  KEADAAN KEP.SEK, GURU DAN KARYAWAN SD. NEGERI JEMBATAN GANTUNG TAHUN 2018/2019.
No
Nama/NIP
Tempat,
Tanggal Lahir
Pangkat dan Gol. Terakhir
Ijazah Terakhir
Mulai Di sini
Jabatan
Agama
1
MEDIANTO,S.Pd

S1
Kep.Sek
Islam
2
ERMAWATI,S.Pd

S1

Guru
Islam
3
MARYAMAH,S.Pd


S 1

Guru
Islam
4
SULINDAH,S.Pd


S1
Guru
Islam
5
OKTARIANTO,S.Pd


S1

Guru
Islam
6
SATIP PASTA,S.Pd


S1

Guru
Islam
7
DORISMAN,S.Pd


S1

Guru 
Islam
8
UMI KALSUM,S.Pd


S1

Guru
Islam
9
EKA SUSANTI,S.Pd.I


S1

Guru PAI
Islam
10
IDA GUSTRIA


SMA
Guru
Islam
11
RIZA WATI



SMA
Guru
Islam
12
RANDI AFRIZAL



SMA

GURU
Islam
13
YUSUF



SMA
PENJAGA SEKOLAH
Islam
14
DEDI IRAWAN,S.Pd.I


-
1977
Penjaga Sekolah
Islam


    1. KEADAAN SISWA MENURUT JENIS KELAMIN
NO
KELAS
L
P
JUMLAH
KETERANGAN
1
I
20
1333

2
II
18
19
37

3
III
22
20
42

4
IV
12
15
27

5
V
24
17
48

6
VI
24
17
41

JUMLAH


B.     
DATA ORANG TUA
DATA PEKERJAAN ORANG TUA SISWA SD NEGERI JEMBATAN GANTUNG TAHUN 2018/2019

NO

JENIS PEKERJAAN

KLS.I   29

KLS.II  28

KLS. III  27

KLS. IV 
27

KLS. V  24

KLS.VI  28

JML
163

PERSEN
1
Pegawai Negeri
0
0
0
2
3
0
5
3%
2
Wiraswasta
3
11
10
3
1
6
39
21%
3
Petani
0
0
0
0
0
0
0
0%
4
Pedagang
1
3
0
1
0
1
6
3%
5
Buruh
9
10
6
8
14
13
63
35%
6
Kary, Swasta
2
0
2
2
0
3
9
5%
7
Swasta
6
3
6
7
0
4
25
14%
8
Lain-lain
5
1
3
4
6
4
35
19%

Jumlah
28
28
27
27
24
28
163
100%

C.     KEADAAN SARANA DAN PRASARANA
  1. Luas Tanah
Status Pemilik
Luas Tanah
Penggunaan
Lain - lain
Bangunan
Halaman
HAK GB
610 m2
500m2
110 m2
-

  1. Ruang Menurut Jenis, Kondisi, dan Luas
No
Nama Ruang
Jumlah
Luas
Kerusakan
Baik
Rusak Sedang
Rusak Berat
1
Ruang Kelas
6
336 m2
6


2
R. Guru
1
30 m2
1


3
KM/WC Guru
1
3,7 m2
1


4
KM/WC Murid
7
3,7 m2
7


5
R. UKS
1
16 m2
1


6
R. Perpustakaan

1
36.5 m2
1




  1. Perlengkapan Sekolah
No
Jenis
Jumlah
Kondisi
Baik
Sedang
Rusak
1
Meja Siswa
251
251


2
Kursi Siswa
357
357


3
Meja Guru
35
35


4
Kursi Guru
15
15


5
Papan Tulis
15
15


6
Almari
32
32


7
Komputer
10
10


8
Laptop

3
1

1
9

Loker
2
2



10

Katalog
1
1


11

Meja Kelompok
3
3


12

Meja Corel
3
3


13

Almari dua muka
2
2


14

Almari satu muka
1
1


15

Almari majalah
1
1


16

Almari Atlas
1
1


17

Almari kaca
1
1


18

Meja Komputer
2
2


19

Kursi tamu
2 set
1 set
1 set

20

Tempat Koran
1
1





TUJUAN PENDIDIKAN
VISI, MISI dan TUJUAN SEKOLAH
SD NEGERI JEMBATAN GANTUNG TAHUN PELAJARAN 2018/2019

  1. Tujuan Pendidikan
1.Tujuan Pendidikan di Indonesia sesuai dengan rumusan undang-undang sistem      Pendidikan Nasional yaitu bertujuan untuk berkembangnya potensi peserta didik agar menjadi manusia yang beriman dan bertawakal kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, sehat, berilmu, cakap, kreatif, mandiri dan menjadi warga Negara yang demokratis serta bertanggungjawab”.
2.Tujuan Pendidikan di jenjang pendidikan dasar adalah Meletakkan dasar kecerdasan, pengetahuan, kepribadian, akhlak mulia serta ketrampilan untuk hidup mandiri dan mengikuti pendidikan lebih lanjut.

VISI
Mewujudkan peserta didik yang bermoral, berkarakter, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berprestasi.


MISI


1. Mempersiapkan peserta didik untuk melanjutkan ke jenjang yang lebih tinggi, guna menciptakan manusia Indonesia yang cerdas.

2. Menciptakan peserta didik yang berprilaku, bertindak dan berbuat sesuai dengan norma-norma yang berlaku di masyarakat.

3. Menciptakan peserta didik yang beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

4. Menciptakan peserta didik yang  cerdas, terampil dan menguasai IPTEK di Era Globalisasi.

5. Menciptakan Peserta didik yang kreatif, inovatif, dan berdaya     saing.

  1. Tujuan SD Negeri Jembatan Gantung
Dengan adanya Visi dan Misi, maka kami berharap dapat mencapai pada tujuan SD Negeri Jembatan Gantung yaitu:
 “Mempersiapkan generasi bangsa handal yang mampu memberi manfaat bagi sesama dan lingkungannyaDOWNLOAD

SISWA BARU

contoh SK Bendahara PUMC terbaru

PEMERINTAH KABUPATEN MUSI BANYUAS...

MKRdezign

Formulir Kontak

Nama

Email *

Pesan *

Diberdayakan oleh Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget